‹ Zurück ✦ KI-Chat
🔥

Kalorienrechner (TDEE)

Täglicher Kalorienbedarf zum Halten, Ab- oder Zunehmen.

2.623 kcal
Gewicht halten
2.073 kcal
0,5 kg/Woche abnehmen
3.173 kcal
0,5 kg/Woche zunehmen

Das sind Schätzwerte nach Standardformeln, keine medizinische Beratung.

Läuft komplett in deinem Browser. Nichts wird irgendwohin gesendet.

So funktioniert es

  1. 1Gib deine Werte ein.
  2. 2Sieh das Ergebnis sofort beim Tippen.
  3. 3Ändere beliebige Werte, um Szenarien zu vergleichen.

Über dieses Tool

Kalorienrechner (TDEE): Täglicher Kalorienbedarf zum Halten, Ab- oder Zunehmen. Gib deine Zahlen ein und das Ergebnis wird sofort berechnet — ohne Button, ohne Installation. Alle Berechnungen laufen lokal in deinem Browser, deine Eingaben werden nirgendwohin gesendet.

Beispiel

Eingabe
GeschlechtMännlich
Alter35
Gewicht (kg)75
Größe (cm)178
AktivitätslevelMäßig (3–5 Tage/Woche)
Ergebnis
Gewicht halten2.623 kcal
0,5 kg/Woche abnehmen2.073 kcal
0,5 kg/Woche zunehmen3.173 kcal
Wie benutze ich Kalorienrechner (TDEE)?

Gib deine Werte ein. Sieh das Ergebnis sofort beim Tippen. Ändere beliebige Werte, um Szenarien zu vergleichen.

Ist Kalorienrechner (TDEE) kostenlos?

Ja. Komplett kostenlos, ohne Anmeldung, ohne Nutzungslimit und ohne Wasserzeichen.

Werden meine Daten an einen Server gesendet?

Nein. Alles wird lokal in deinem Browser berechnet. Nichts, was du eingibst, wird hochgeladen, protokolliert oder gespeichert.

Funktioniert es auf dem Handy?

Ja. Es läuft in jedem modernen Browser auf Android, iPhone, iPad, Windows, Mac und Linux — ohne App.